Política Exterior
Usted está en:  Portada  > Política Exterior > Asuntos Culturales
Dirección de Asuntos Culturales
Comparte :

La Dirección de Asuntos Culturales es el organismo responsable de difundir, promover y potenciar la presencia artístico-cultural de Chile en el exterior.

 

 

Objetivos

 

 

La DIRAC tiene como objetivo principal diseñar y gestionar actividades culturales en todas las disciplinas artísticas con el fin de apoyar y difundir la cultura y creación - artistas, gestores, críticos, pensadores, etc - de nuestro país, con el propósito de generar lazos, en directa sintonía con las prioridades de la política exterior de Chile, con las demás naciones del mundo. En este sentido, la DIRAC busca, a través de la cultura, fortalecer y darle un sentido identitario y profundo a la Imagen del País.


Como consecuencia, esta Dirección tiene entre sus tareas apoyar la acción que desarrollan las embajadas, consulados y misiones de Chile en el exterior, en cuanto al desarrollo y gestión de actividades culturales.

 

Para todos estos efectos, la Dirección de Asuntos Culturales trabaja en forma coordinada, en aquellas áreas que corresponde, con los organismos del Estado vinculantes a este tema como lo son el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, la Dirección de Bibliotecas, Archivos y Museos y el Consejo de Monumentos Nacionales, entre otros.

 

 

Equipo

 

Rodrigo Espinosa M.
Embajador
Director
email: respinosam@minrel.gov.cl

 

Patricia Tobar B.
Secretaria Director
email: ptobar@minrel.gov.cl

 

Miguel Ángel Coll U.
Consejero
Subdirector
email: macoll@minrel.gov.cl

 

María Muñoz O.
Secretaria Subdirector

email: mmunozo@minrel.gov.cl

 

Willie Mesina P.
Auxiliar
email: wmesinap@minrel.gov.cl

 

Augusto Garrido V.
Jefe Departamento Gestión y Finanzas
email: agarrido@minrel.gov.cl

 

Constanza Rojas R.
Departamento Gestión y Finanzas
email: constanza.rojas@minrel.gov.cl

 

Kissy Lizama M.
Departamento Gestión y Finanzas
email: klizama@minrel.gov.cl

 

Rodrigo Garretón B.
Diseño Gráfico, Webmaster
email: rgarreton@minrel.gov.cl

 

Elisa Cárdenas O.
Prensa y Comunicaciones
email: ecardenas@minrel.gov.cl

 

Encargados de áreas:

Eduardo Machuca V.
Área Cine y Audiovisual
email: emachuca@minrel.gov.cl

 

Pía Figueroa G.
Área de Música
email: pfigueroa@minrel.gov.cl

 

Victoriano Valdés A.
Comisiones Mixtas Bilaterales
email: vvaldes@minrel.gov.cl

 

Patricia Lobos A.
Área Artes Escénicas
email: plobos@minrel.gov.cl

 

Alejandra Chacoff R.
Área de Literatura y Patrimonio
email: achacoff@minrel.gov.cl

 

Pablo Brodsky B.
Área de Literatura y Patrimonio
email: pbrodsky@minrel.gov.cl

 

Oscar Pastene V.
Área Artesanías
email: opastene@minrel.gov.cl

 

Dirección: Teatinos 180, piso 16, Santiago.
email: contactodirac@minrel.gov.cl
Teléfonos: 56 22827 4419 - 4420